Музей "900 блокадных дней. Страницы истории"

Создано: 12-05-2013, 20:40
6 сентября 2013 года в нашей школе состоялась торжественная церемония открытия музея «900 блокадных дней. Страницы истории». Событие произошло в канун трагической даты – дня начала блокады Ленинграда. Музей создан на базе зала боевой славы «900 дней. Юные защитники блокадного Ленинграда, который существовал в школе с 1985 года.
Стенды и витрины экспозиции рассказывают о трагических днях блокады на основе подлинных фотографий, газетных публикаций, документов из семейных архивов и воспоминаний жителей блокадного города. В части экспозиции музея воссоздан интерьер блокадной комнаты с подлинными вещами и предметами интерьера того времени. Эта часть экспозиции единственная в Красногвардейском районе.
На открытии музея присутствовали: ветераны, члены региональной общественной организации «Юные участники обороны Ленинграда» - Татьяна Павловна Грибова Дорожко, Нина Васильевна Сигал, Анатолий Викторович Михайлов, методисты по музееведению ДТЮ «на Ленской» Нина Яковлевна Спиридонова, Анжелика Александровна Войт, представитель центра социальной помощи семье и детям Красногвардейского района – Пузовик Марина Викторовна, представитель родительской общественности Татьяна Сергеевна Матисон, учителя школы. В церемонии открытия музея приняли участие ребята – члены школьного музейного актива и члены детского общественного объединения «Единство»
С приветственным словом перед гостями и участниками церемонии выступила директор школы О.В. Караванская.
К ребятам, участникам церемонии с напутственными словами обратилась Т.П. Грибова - Дорожко и подчеркнула важность музея в воспитании патриотизма и формировании гражданской позиции.
В работе музея запланированы мероприятия для учащихся школ и воспитанников дошкольных учреждений нашего района.
Приглашаем всех желающих посетить наш музей!
По вопросам организации экскурсий обращаться к руководителю музея Обрядиной И.П.
Телефон – 222-97-44

Положение о школьном музее.POLOZhENIE-O-MUZEE-GBOU-SOSh-532.doc [63 Kb] (cкачиваний: 26)

При музее создан Совет. Ежегодно 10 мая Совет музея встречается с ветеранами - детьми блокадного Ленинграда у Цветка Жизни на Дороге Жизни.
Традиционным стало проведение Вахт Памяти в стенах музея 8 сентября, 18-27 января и 9 мая. В эти дни ребята встречают ветеранов, проводятся уроки мужества, экскурсии по залу, тематические классные часы с участием членов РОО "Юные защитники обороны Ленинграда", награждённых медалью "За оборону Ленинграда". К этим памятным датам по школьному радио звучат радиолинейки, составленные группой дикторов школьного музея.
Актив музея постоянно участвует в районных мероприятиях, проводимых ДДЮТ "На Ленской". Это военно-исторические игры "Память", "Пароль-Победа", "Красногвардейский район - Победе". Ребята принимают участие в акции "Помоги памятнику" и шефствуют над могилой Героя Советского Союза Черкашнева Ивана Трофимовича на Большеохтинском кладбище.